Реставрация паркета. Ремонт своими руками.

Вы заметили, что паркет на вашем полу потёрся и издаёт скрип? Не нужно огорчаться и думать о его замене на другое половое покрытие. В большинстве случаев паркет несложно починить самостоятельно.


 У старого доброго паркета есть большое преимущество перед многими современными половыми покрытиями – его долговечность. Ведь не секрет, что он может прослужить до ста лет и более. Чтобы испортить паркет, нужно постараться, долго заливая его водой или специально подвергая температурным перепадам или сильным пересушкам. Особенно актуальна данная проблема в момент начала отопительного сезона, когда резко включается отопление и не производится должное увлажнения воздуха в помещении. Также в процессе эксплуатации несомненно начинают потихоньку нет нет, да и появляться где вмятинки, где царапины. Это нормально и не стоит этого пугаться. При эксплуатации данный вид напольного покрытия всё равно имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. Об этом мы непременно поговорим в другой статье, сейчас речь не об этом. Разумеется, ни одно половое покрытие из дерева не может служить вечно, и однажды вы начинаете замечать, что паркетные дощечки поскрипывают, на полу становятся видны сколы и вмятости, изнашивается и истирается защитный слой лака. Как устранить эти недостатки, не нанимая мастеров, мы и расскажем в этой статье.
Повреждённый штучный паркет
 Но сначала необходимо оценить масштабы повреждений. К этому нужно подойти со всей серьёзностью, так как иногда паркет приходится заменять целиком (редко в особо запущенных случаях). Такая ситуация возникает, когда паркетины начали гнить, крошиться и покрываться плесневым грибком. Если это – ваш случай, то отреставрировать паркет до состояния нового пола уже невозможно, можно лишь отсрочить его безвременную кончину проведя работы по его локальной реставрации и обновлению. Ваш пол сильно потёрт или на нём появились «волны» и вмятины? В этом случае он подлежит восстановлению, но такая работа требует требует уже серьёзной квалификации паркетчика и связана с необходимостью пользоваться дорогостоящем профессиональным инструментом, поэтому разумнее в данном случае нанять для этого специалиста, только в этом случае можно расчитывать на отличный результат. Но если ситуация не настолько запущенная, починить паркет сможете и вы сами.


 Замена дощечек

 Осмотрите весь пол, чтобы определить все повреждённые места. Незначительные сколы и выбоины вы можете зашпаклевать, а сильно растрескавшиеся дощечки придётся заменить новыми. При этом не пытайтесь отдирать их целиком: так вы рискуете повредить соседние паркетины. Аккуратно, с помощью стамески и молотка, расколите каждую такую дощечку и извлеките её по кусочкам.

 Заменив все треснувшие паркетины, переходите к тем, которые расшатаны. В каждой из них просверлите по два-три узких отверстия и закачайте в них клей с помощью шприца или монтажного пистолета, а сверху прижмите чем-нибудь тяжёлым. Клей для этого лучше выбрать двухкомпонентный: в его составе содержится минимум влаги, и высыхает он достаточно быстро – за 1-2 дня.


 Циклёвка

 Как только клей полностью высохнет, приступайте к циклёвке паркета. Для этого можно взять в аренду циклевальную машину, так как вручную удалять остатки старого лакового покрытия – очень длительный и трудоёмкий процесс.
Шлифовка паркета паркетно шлифовальной машиной
 Старайтесь не задерживать циклевальную машину долгое время на одном месте, так как вращающийся барабан в это время продолжает углубляться в паркет. Если вам нужно на короткое время остановить работу, лучше приподнимите аппарат над полом. Время от времени оценивайте уровень износа абразива, чтобы вовремя его поменять. Так циклёвка будет равномернее.

 Поскольку рабочая часть циклевальной машины имеет большой диаметр, углы в помещении ею обработать нельзя. Здесь используйте дрель, имеющую специальные насадки, ленточную шлифмашинку или, если таковая имеется, специальную маленькую циклевальную машину, которая предназначена именно для таких случаев. Отциклевав пол, тщательно пропылесосьте его, особое внимание уделяя стыкам, которые значительно проще очистить с помощью узкой насадки.


 Шпаклёвка

 Когда пол полностью отциклёван, приступайте к его шпаклеванию. Используйте шпаклёвку, совпадающую по оттенку с паркетом. Её можно выбрать в магазине или изготовить самостоятельно. В последнем случае смешайте опилки, которые у вас остались после циклёвки и паркетный лак в соотношении 4:1 до получения массы с консистенцией размятого пластилина.

 Заполнять шпаклёвкой нужно не только вмятины и сколы, но и щели между паркетинами. Когда шпаклёвка слегка затвердеет, в ней можно сымитировать швы, используя шило и слесарную линейку. Лишнюю шпаклёвку снимите циклевальной машиной, отшлифуйте пол до идеально гладкого состояния, и снова хорошо пропылесосьте.


 Выбор лака

 Перед лакированием паркета его лучше предварительно прогрунтовать. Так вы получите красивый оттенок и уменьшите вероятность склеивания стыков паркетин при последующей лакировке. Кроме того, так вы сократите расход лака, благодаря тому, что грунтовка будет противодействовать его впитыванию в паркет. И запомните: грунтовка должна подходить к лаку, иначе на полу могут появиться пятна. Тип лака и грунтовки должен совпадать, и будет идеально, если лак и грунтовка будут с одного завода.

 Лак для разных комнат лучше выбирать разный. В наиболее посещаемых местах (кухня, коридор и т.д.) лак должен быть прочнее. Паркет же в спальне достаточно вскрыть и не очень долговечным лаком.

 Существует несколько видов паркетного лака:

  •  алкидный лак. Он быстросохнущий, поэтому мебель в помещение вы можете заносить уже через 2-3 часа после лакирования. Но есть у него и минус: на полу он продержится не более 10 лет, поэтому его лучше использовать в спальне, кладовке или другом не так часто посещаемом помещении
  • эпоксидный лак. Он прослужит вам до 30 лет, однако, затвердевая, он испаряет вредные вещества, поэтому при работе с ним необходимо надевать респиратор, резиновые перчатки и защитные очки, не забывая о проветривании помещения. Вносить мебель можно будет лишь спустя неделю: несмотря на то, что он кажется полностью застывшим, ножки тяжёлой мебели могут его повредить;
  • акриловый лак. Это очень прочное покрытие, и если за ним правильно ухаживать, оно продержится до 50 лет. Единственный его минус заключается в том, что он довольно недёшев;
  • водно-дисперсионный лак. Он не испаряет токсичных веществ, доступен по цене, впитывается во внутренние слои дерева, что делает паркет ещё прочнее. Его можно натирать мастикой. Но есть у такого покрытия и недостаток: он изменяет оттенок паркета и быстро выгорает от прямых солнечных лучей.



 Как ухаживать за паркетом

 Ремонт паркета, в котором присутствует шлифовка, можно производить до восьми раз. Но чтобы необходимость в нём возникала как можно реже, запомните следующие правила:

  •  поскольку паркет чувствителен к прямому солнечному свету, не раскрывайте без особой нужды занавески, а лучше – установите жалюзи (особенно для паркета экзотических пород);
  •  заходя в помещение с паркетным полом, снимайте уличную обувь, так как паркет можно легко испортить песком и мелкими камешками;
  •  старайтесь, чтобы воздух в доме не был слишком сухим. Чтобы поддерживать нормальную влажность, можно использовать специальное устройство или хотя бы расставить ёмкости с водой по углам помещения. А чтобы они не бросались в глаза, их можно задвинуть под мебель;
  • для мытья паркетного пола не пользуйтесь моющим пылесосом: паркет гораздо дольше прослужит, если его просто протирать хорошо выжатой тряпкой.
  • пользуйтесь специализированными средствами для ухода за паркетными полами, купленными в специализированных паркетных магазинах (забудьте вообще что такое Доктор Пропер)

Также предлагаем посмотреть видео в котором наглядно продемонстрировано как можно локально отреставрировать крупные царапины до дерева, щели и выбоины.