Что выбрать – паркет или ламинат?

Перед тем, как затеять ремонт, многие люди становятся перед выбором между паркетом и ламинатом в качестве напольного покрытия. В эпоху СССР наши соотечественники относились с большим трепетом к паркету как к наиболее экологичному варианту покрытия для пола, материал очень приятный в тактильных ощущениях, теплый и легко поддаётся обновлению.. Кроме того, паркет являлся единственным имеющимся в продаже дорогим напольным материалом, который в то время мог показать статусность семьи. Сегодня люди зрелого возраста, как и прежде, относятся к паркету с нескрываемым уважением.

Представители молодого поколения чаще выбирают современное напольное покрытие - ламинат. Он имеет свои преимущества перед паркетом, но также и недостатки, которыми «наградили» его современные технологии.

В этой статье мы попробуем максимально объективно сравнить плюсы и минусы этих двух материалов, а окончательно выбирать, разумеется, будете вы сами.


Ламинат

Ламинат на российском рынке отделочных материалов появился недавно, но уже стал очень популярен, причём его качественные показатели ежегодно растут. Если поначалу «писком моды» был ламинат «под паркетную доску», то сегодняшние технологии позволили создать половое покрытие, имеющее многослойную структуру повышенной надежности. Причём, с любым рисунком: под грубые состаренные доски, под камень, под плитку и даже под художественный паркет… Сегодня вы можете выбрать ламинат любого типа износостойкости, от которого будет зависить срок его службы и придать полу в вашей квартире или загородном доме особый стиль.

Помимо большого выбора рисунков, у ламината есть ещё одно неоспоримое преимущество: он считается одним из самых практичных покрытий для пола, которое обладает большой влагоустойчивостью, не боится температурных перепадов и прекрасно «держит» даже существенные удары, при этом не деформируясь. Кроме того, ламинат довольно прост в укладке, что позволяет справиться с нею самостоятельно, или заплатить за такую работу сильно меньше по сравнению с клеевой укладкой паркетных полов.

Но основной плюс ламината – его дешевизна. Конечно, диапазон цен на разные сорта этого напольного покрытия варьируется в широких пределах, однако в любом случае купить ламинат - гораздо дешевле, чем купить паркет. Здесь важно понимать две вещи - во-первых стоимость укладки ламинированных покрытий намного меньше, во вторых при монтаже не требуется дорогостоящих черновых материалов, здесь по технологии процесс ограничивается пленкой и подложкой. При этом нужно учесть, что приобретать самый дешёвый ламинат не совсем правильный подход, так как он может оказаться самым некачественным. Между производителями этого полового покрытия существует очень жёсткая конкуренция, поэтому если вы не собираетесь приобретать эксклюзивный вариант, цены на ламинат от разных производителей на определенную модель будут примерно одинаковыми и вполне приемлемыми.

Теперь поговорим о недостатках ламината. Несмотря на то, что он почти не требует ухода, как в случае с паркетом (циклёвка, покрытие лаком, пропитка и т.д.), он не ремонтопригоден. В случае появления на ламинате царапин или вздутий, его придется частично или полностью менять. Паркет же, в большинстве случаев, несложно отреставрировать или даже полность перешлифовать, получив при этом совершенно новый пол, не меняя его.

Второй недостаток ламината в том, что он не натурален. Если паркет состоит целиком из цельной древесины, то ламинат изготавливают с помощью технологий, которые предполагают применение различных химических соединений, не известных простому обывателю. Это не говорит о том, что ламинат особо вреден для здоровья или склонен к воспламенению. Производители этого полового покрытия стараются свести к минимуму вероятность вредных испарений, поэтому особо переживать по поводу того, что он сделан не из натуральных материалов, вам не стоит. Тут всё дело в психологии и предубеждениях. В любом случае, большинство отечественных потребителей выбирает то, что ему наиболее знакомо, а паркет в этом смысле оставляет мало сомнений.


Паркет
Теперь поговорим о плюсах и минусах паркета. Главное его достоинство – в натуральности, так как ничего нет экологичнее натуральной древесины. Любые отделочные материалы из натурального дерева привносят в дом комфорт и уют. Однако паркет имеет и недостатки, которые, как ни странно, связаны именно с применением натуральной древесины.

Ламинат, хоть он и не натурален, покрыт защитной пленкой, паркет же легко деформируется и царапается. Его структура может изменяться от влияния влаги и температурных перепадов. Если на паркет пролить красное вино, оно впитается во внутреннюю структуру дерева, и быстро от пятна вам избавиться не удастся. Чтобы устранить подобные бытовые «ляпы», возникает нужда в дорогостоящих процедурах, таких как циклёвка.

Чтобы паркет не царапался и не деформировался от влаги, россияне привыкли вскрывать его тремя-четырьмя слоями лака на объекте или укладывать уже покрытую в заводских услових лакированную или промасленную доску. Но таким образом сводится к нулю его главное достоинство – экологичность. Лаковый слой прочно запечатывает древесную структуру и клиент ходит по сути дела по лаковому слою, а не по дереву. Кроме того, если вы уже начнёте покрывать паркет лаком, то это нужно будет делать регулярно приблизительно раз в 10 лет, по мере стирания лака с дерева, а это отнимает довольно много сил и средств.

Среди главных преимуществ паркета, как уже говорилось, - его статусность. Если пол уложен паркетом, это поднимает владельцев дома в глазах гостей, так как отделать пол таким отнюдь не дешёвым материалом могут себе позволить только люди зажиточные. Многие россияне, как, впрочем, и жители зарубежных стран, любят демонстрировать признаки своей обеспеченности. Это касается не только интерьера, но и модных авто, дорогих мобильников, эксклюзивной одежды. Хорошо это или плохо – тема отдельная, но если говорить о статусности паркета, то это веский довод в пользу его покупки. Долгий срок службы. Теплота и положительная аура натурального дерева дополнительно привнесёт любому помещению щарма и уникальности.