Отчёт о нашей поездке в Польшу на завод паркетной доски Barlinek.

Вход на завод Barlinek

 

Мы всячески стремимся повысить свои знания о продукте, для того чтобы в последствии с полным пониманием вопроса консультировать наших клиентов о преимуществах и недостатках того или иного паркетного предприятия. Поэтому мы с удовольствием ездим к нашим партнерам на экскурсии осмотры их производств. В этот раз нам посчастливилось попасть в Польшу на огромный завод-гигант паркетной доски Barlinek. Завод расположен на территории Польши в небольшом городе Барлинек. Это очень огромное экологически-чистое безотходное предприятие оснащенное передовым оборудованием для производства паркетной доски, его площадь около 36 га, окруженное многочисленными лесами. Кстати недалеко от завода и происходит заготовка древесины. Есть еще два завода Barlinek на территории Украины и Румынии. Поэтому можно сказать, что это гигантское предприятие.

Вот и в этот раз нас пригласили на участие в семинаре и увлекательной экскурсии на завод паркетной доски. Сначала проходит ознакомительный семинар и мастер классы с представителем предприятия. Из семинара я узнал, что завод делает огромное количество доски ежегодно. Оно достигает нескольких десятков миллионов квадратных метров. Где нам показывают различные виды покрытий, а также мы проводим эксперименты с различной доской покрытую маслом или лаком. Особенно запомнилось, когда паркетную доску покрытую сверхстойким лаком Professional терли наждачной бумагой продолжительное кол-во раз, одновременно с этим доску другого производителя. И эксперимент показывает, что паркетную доску Barlinek покрытую сверхстойким лаком professional , можно использовать в помещениях с сильной проходимостью (офисы, торговые центры и тп).

Экскурсия по заводу начинается с самого первого участка, куда поступают бревна на первый входной контроль. Их измеряют, сортируют, маркируют и грузят в следующий цех для распиливания. Бревна хранятся под открытым небом, тем самым вылеживаются на воздухе. И так далее мы отправляемся в цех распилки бревен, чтобы не прекращать производство доски, завод оснащен оборудованием, которое производит обработку древесины в быстром автоматическом режиме. Станками управляют операторы чпу. Распил кругляка дуба на заводе Barlinek

После распилки бревен на доски, доска разрезается на плашки и отправляется в сушильные камеры. Сушка происходит с соблюдением всех необходимых технологий, это очень важно в последующем использовании готовой продукции. Если сушка делается без соблюдения критериев, сроков и температур, то доска треснет после укладки на объекте.    

После процесса сушки, заготовки плашек складируют и они ждут своей очереди для последующей обработки. Далее происходит распиловка на ламели на деревообрабатывающих станках, а также шлифовка ламелей в нужный размер. После происходит отбор по сортировке. Ведь у паркетной доски тоже есть сортировка, которая регламентирует количество сучков

                                      Напил дубовых ламелей Барлинек паркет         Складирование ламелей дуба на заводе Barlinek        Заводская сортировка паркетной ламели на заводе Барлинек         Паркетная ламель завод Barlinek польша

После процесса сушки, заготовки плашек складируют и они ждут своей очереди для последующей обработки. Далее происходит распиловка на ламели на деревообрабатывающих станках, а также шлифовка ламелей в нужный размер. После происходит отбор по сортировке. Ведь у паркетной доски тоже есть сортировка, которая регламентирует количество сучков. На каждом этапе производства, есть контролеры. Т.е. момент брака практически невозможен. Используют приборы, которые больше подходят для машиностроения – однако процесс производства паркетной доски это нечуть не проще. Отдел контроля есть на каждом этапе производства.

Дальше по техпроцессу происходит склеивание ламелей и промежуточных слоев в практически готовую паркетную доску. Доска данного производителя состоит из верхнего слоя дуба, центральный и третий слой это хвойные породы, что делает доску Barlinek стабильной и экологически чистой продукцией. А также есть доска со слоями березовой фанеры, это еще более стабильная конструкция. Склейка происходит также с помощью станков с программным управлением.Склейка паркетной доски Barlinek

       Дальше заготовки склеек идут по конвееру, где места сучков и другие неровности заделывают специальной шпаклевкой и двигаются в направлении уф линии. Все это происходит вручную, в основном этим сложным и монотонным трудом занимаются женщины. После того как сучки зашпаклеваны и все высушено доска идет на шлифовку и покрытие финишным слоем масла или лака.

       Высыхание шпаклевки, лака или масла происходит очень быстро, благодаря УФ отверждению. Для этого на предприятии установлены линии с УФ лампами для отверждения. Пока доска или плинтус проходит под лучами ультрафиолета, она успевает высохнуть. Обычно такой метод используется при производстве промышленных объемов доски, что увеличивает скорость производства и удешевляет технологические процессы, на качество это тоже влияет, исключает возможность попадания пыли и других нюансов обычной сушки. 

       Лакировка на УФ линии заготовки паркетной доски Barlinek          Сушка в УФ камере Барлинек           Четырех старонник на фабрике паркетной доски Barlinek           Упаковка паркетной доски Barlinek на заводе           Контроль качества на паркетном заводе Барлинек.   

Отдельно нарезаются замки, один оператор работает за несколькими станками. Контролирует качество замка оператор, далее контролер. Далее готовая доска отправляется на упаковывание в пачки, а потом едет на склад. Со склада напрямую к Вам в дом или квартиру. Современное оборудование позволяет делать десятки миллионов паркетной доски в год. Которая поставляется в разные уголки мира, в том числе и в нашу страну - Россию. Последнее время польская доска набирает популярность из-за отличного качества и низкой стоимости. Завод Barlinek это безотходное производство. Стружка которая остается от производства и другие деревянные отходы используется для выработки энергии и отопления завода. Благодаря этому много средств экономится и не загрязняется окружающая среда. Также налажено производство прессованной стружки – пеллеты, их используют для отопления жилых домов путём сжигания в гранульных котлах, печах и каминах. Паркетная доска Barlinek отличается высоким качеством, необычными дизайнами и огромным выбором дизайнов. Ее можно использовать, как в офисных помещениях так и в домах или квартирах.

Образцы данной продукции можно посмотреть в нашем салоне паркета «Полвамвдом» по ул. Новослободская 62/19, у нас представлены все коллекции однополосной и трехполосной продукции.