Укладка ламината на стены и потолок

Речь пойдет о ламинате, который выпускают в качестве напольного покрытия. Уточнение необходимое, потому что есть ламинированные стеновые панели, в том числе вагонка из МДФ и ДСП.

 

Особенности замкового крепления

Сейчас уже редко встречается ламинат с клеевым соединением плит между собой. А вот стеновые панели могут быть соединены при помощи обычного торцевого профиля шип-паз, иметь обычный торец (стыки закрывают нащельником) или торец с «четвертью» (этот тип соединяют посредством клея).

Наиболее распространенное крепление ламината проходит при помощи «замкового» соединения (тот же шип-паз, но только со специальным профилем). У разных изготовителей есть вариации, но принципиально их два типа — Lock и Click. Кроме этих базовых типов, есть еще опции в виде замка из алюминия (а не в HDF), в дополнительном пластиковом «вкладыше» по узкой стороне торца ламината или в восковой обработке замка.

Менее существенное отличие в том, что замковое соединение ламината расположено в несущем слое HDF, а он гораздо прочнее, чем МДФ, применяемый в обычных стеновых панелях. Хотя это не так значимо из-за отсутствия сильных нагрузок на стене или потолке.

Мифы и домыслы

В некоторых статьях авторы в качестве аргументов перед другими панелями приводят явно противоречивые доводы:  
 

  • невысокая цена — среди всех покрытий на древесной основе ламинат занимает верхние позиции по стоимости (уступая только натуральному дереву ценных пород, паркетной и инженерной доске); сэкономить можно только выбирая невысокий класс (и именно с клеевым соединением торцов — он дешевле замкового);
  • простота монтажа — не проще, чем у стеновых панелей, а с учетом особенности крепления в «разбежку» даже сложнее;
  • простой уход — все ламинированные панели имеют одинаковые требования.

 
С чем можно согласиться? У ламината больше выбор фактурных и цветовых вариантов. Вторая положительная особенность — интересные дизайнерские решения и полная идентичность напольному покрытию. Поэтому однозначно выбор ламината в качестве отделки стен и потолка может быть продиктован только декоративными требованиями.

Способы крепления к основанию

Ламинат относится к сборным напольным покрытиям, поэтому обычно его монтируют как «плавающий» пол. То есть он не имеет жесткой связи с основанием и ограждающими конструкциями. На стенах и потолке такой вид монтажа использовать невозможно — необходима прочная связь (крепление) с отделываемой поверхностью. Закрепить ламинат можно на клей либо на обрешетке.

Достоинства и недостатки методов крепления

Клей. В отличие от керамической плитки клей для ламината используется на безводной основе. Наносится он тонким слоем, поэтому поверхность должна быть практически идеальной — нет даже подложки, способной компенсировать небольшие неровности. Чаще всего стены приходится специально выравнивать. Делают это при помощи строительных смесей (штукатурка, шпаклевка) или гипсокартоном без обрешетки.

Недостатки — большой расход клея, трудоемкость процесса, «мокрые работы», длительное время монтажа. Стоит учесть, что клей на неводной основе имеет низкую экологичность. При монтаже на потолке потребуется использование системы подпорок на время схватывания клея.

По сравнению с монтажом по обрешетке достоинство одно — меньше потери полезного объема.

Обрешетка. Это традиционный способ отделки стен и потолка панелями с единственным недостатком (снижение объема помещения), но достоинств гораздо больше:

 

  • можно применять на любых стенах без их выравнивания;
  • легко монтируется на любых материалах;
  • работы проходят в минимальные сроки;
  • скрытый монтаж инженерных коммуникаций;
  • возможность использования звуко- и теплоизоляционных материалов.

 

Крепление на клей

На подготовленную: выровненную, просушенную и загрунтованную поверхность наносят клей для приклеивания первой панели (начинать лучше с половинки по длине) и распределяют его по «пятну». Промазывают клеем основание панели, прижимают к стене и некоторое время удерживают до первичного схватывания. Клей должен быть быстросохнущий, но у каждого изготовителя есть свои правила работы, например, разная временная выдержкой перед тем, как прижимать склеиваемые детали.

Следующий ряд начинают с целой панели. Соединение рядов между собой зависит от типа ламината. В некоторых случаях советуют промазывать стыки клеем или герметиком, но стена и потолок — это не пол, воду на них обычно не проливают, а если и затопят соседи сверху, то защита швов не поможет. Зато при обработке стыка теряется ремонтопригодность ламината с замковым соединением типа Click.

Монтаж по обрешетке (правильный способ крепления)

Шаг обрешетки для стены выбирают исходя из половины длины ламината — стык каждого ряда обязан опираться на обрешетку. Ширину бруска выбирают не меньше 40 мм — точка крепления к обрешетке от края планки должна быть с отступом 15–20 мм.

Для потолка обрешетку делают с поперечными элементами, а шаг лучше выбирать исходя из 1/3 длины панели, чтобы крепить панель в 3 точках.

Клеевой ламинат крепят к обрешетке тонким гвоздем через нижний край паза. Так же можно поступать и с замковым, но такой монтаж потребует использования добойника. Для замкового ламината чаще применяют кляймеры, хотя для этого приходится подрезать замок в точке крепления.

Направление обрешетки традиционное — поперек длины панели (вертикальное, горизонтальное или диагональ).