Как выбрать пол?

На вид ламинированные покрытия от хорошего европейского производителя (например Alloc или Pergo) визуально практически не отличаются от натурального паркета, плюс к этому они обладают множеством достоинств, среди которых самые существенные: низкая цена (по сравнению с покрытием из натурального дерева), а также более высокая износостойкость. Сама панель ламината имеет многослойную структуру, притом каждый слой изготовлен из определенного материала и выполняет свою важную функцию. И хотя количество слоев и материалы у разных производителей обычно отличаются, принципиально остается неизменной многослойность конструкции. У любого ламинированного паркета, как минимум, четыре основных слоя. Несущей основой ламината является средний слой - водостойкая древесно-волокнистая плита (HDF). Сверху она декорируется слоем бумаги с нанесенным рисунком, имитирующим натуральный паркет из какой угодно породы дерева.

Дабы увеличить ударопрочностные характеристики ламината, а также придать дополнительную жесткость всей поверхности панели (включая ее торцевые кромки), между декоративным покрытием и несущей основой вводят несколько слоев крафт-бумаги с пропиткой из синтетических смол. На декоративный слой, впоследствии, наносят завершающее защитное покрытие из прозрачных меламиновых или акрилатных смол. Именно оно придает ламинированному полу износо-, свето- и термостойкость, а также механическую прочность, делая его не таким чувствительным к ударам каблуков, давлению ножек тяжелой мебели и даже иногда к горящим сигаретам.

Когда вы живёте на ламинате, вы практически не ограничены в выборе моющих средств, когда требуется удалить с поверхности сложные пятна (например результаты художественных способностей детей, таких как краски и фломастеры) - можно воспользоваться даже растворителем.

В наиболее качественных марках ламината ради повышения износостойкости в смолу добавляют частицы корунда (Это нанопорошок, который добавляет дополнительной прочности поверхности, ведь в промышленности его используют даже для обработки алмазов) или кристаллики диоксида алюминия (гинетический аналог корунда). Некоторые производители дополнительно добавляют антисептические добавки, используют специальные звукопоглощающие подложки и другие приятности.

Может показаться, что столь многослойный "пирог" получается достаточно толстым, но это далеко не так. Общая толщина панели составляет от 6,2 до 12 мм. (для сравнения: натуральная паркетная плашка имеет толщину в среднем 15 мм).

В любом случае, Вы можете в любое время обратиться к нам лично по телефону (Skype или ICQ) или посетить наш салон, где вы получите профессиональную консультацию абсолютно бесплатно.